Признание иностранного образования

Порядок прохождения процедуры признания иностранных документов об образовании в Южном федеральном университете

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" ЮФУ вправе самостоятельно осуществлять в установленном порядке (Положение от 24.03.2014г. N 102-ОД) признание иностранного образования и (или) квалификации, в целях организации приема на обучение в ЮФУ, а также доступа к осуществлению в ЮФУ профессиональной деятельности лиц, имеющих иностранное образование и (или) квалификацию.

Для проведения экспертизы заявитель (обладатель иностранных документов об образовании) предоставляет в Центр по работе с иностранными обучающимися следующие документы:

1. заявление;
  2. оригинал документа об образовании и оригиналы приложений к нему, легализованные в установленном порядке;
  3. копия документа, удостоверяющего личность заявителя;
  4. в случае необходимости ; другие документы, являющиеся дополнительными доказательствами соответствующей учебной подготовки обладателя иностранными документами, в том числе документы, подтверждающие факт обучения и получения документа об образовании, а также наличие лицензии и (или) аккредитации образовательной программы и (или) организации, выдавшей документ об образовании.

Все документы предоставляются вместе с их переводами на русский язык, заверенными нотариально.

В ряде случаев (при отсутствии некоторых документов, сведений и др.) экспертиза осуществляется в два этапа, т.е. проводится первичная и полная экспертиза

Полная экспертиза проводится специалистами Центра по работе с иностранными обучающимися в течение 15 рабочих дней. При необходимости сроки проведения экспертизы могут быть продлены до 30 дней (при оформлении запросов в зарубежные образовательные учреждения).

По результатам полной экспертизы оформляется экспертное заключение:

• Заключение об академическом признанием передаётся Приемной комиссии ЮФУ;
  • Заключение о профессиональном признании передаётся в Управление по кадрам и кадровой политики ЮФУ.

Экспертиза проводится бесплатно!

По всем вопросам обращаться в Центр международных программ и проектов ЮФУ:
Тел.: +7 (863) 218-40-57 (добавочные 10612 / 10617)
е-mail: gor@sfedu.ru Горянская Ольга Валерьевна; kri@sfedu.ru Кривошта Марина Александровна