Обучение за границей

Программы обмена

Уважаемые студенты!

Если вы желаете получить опыт обучения в зарубежном вузе, представляем вашему вниманию информацию о возможностях обучения.
1.    Вы можете пройти обучение от одного семестра до одного года в рамках договоров об обмене между ЮФУ и зарубежным вузом-партнером, Европейских грантовых программ Erasmus+ или Erasmus Mundus (MARIHEMaster Erasmus Mundus MaMaSELF)

2. Вы можете пройти полный курс обучения по соответствующей специальности в зарубежном вузе и получить степень магистра при наличии диплома бакалавра. В этом Вам может помочь программа Минобрнауки РФ "Глобальное образование".

3. У вас есть возможность принять участие в летних программах, предложенных зарубежными вузами. Участие в летних и зимних школах позволит вам также изучить язык и культуру страны пребывания.

Программы обмена

Программы обмена осуществляются в соответствии с договорами ЮФУ и вузами-партнерами. Программа обмена предусматривает прохождение студентом части его образовательной программы в зарубежном вузе в течение одного семестра или года на основе индивидуального плана обучения. Результаты обучения студента за рубежом переводятся в российскую систему оценок, засчитываются в ЮФУ и в дальнейшем вносятся в Приложение к диплому выпускника (Положение о порядке реализации программ включенного обучения и признании периодов обучения за рубежом​).

ЧТО НЕОБХОДИМО ДЛЯ УЧАСТИЯ В ПРОГРАММЕ ОБМЕНА?

- Выбрать вуз для обучения по программе обмена;

- Подать заявление на участие в обменной программе;

- Принести представление от факультета;

- Предоставить индивидуальный план обучения в зарубежном вузе;

- Пройти конкурсный отбор. При отборе учитываются:

- соответствие выбранной программы в зарубежном вузе-партнере учебному плану студента ЮФУ;
- знание иностранного языка ( прохождение тестирования в ЮФУ или предоставление международного языкового сертификата  в соответствии с особыми требованиями зарубежного вуза);
- хорошая успеваемость, рекомендации руководителя образовательной программы.

Внимание! Заявление на участие в обменной программе подается только при наличии письменного разрешения деканата.

Студенты, прошедшие конкурсный отбор и зачисленные в программу академического обмена, заполняют трехстороннее Учебное соглашение (Learning Agreement).

После получения приглашения из принимающего университета Центр международных проектов и программ готовит приказ о Вашем направлении в зарубежный вуз на основании предоставленных Вами индивидуального учебного плана, копии приглашения вуза и задания. Приказ должен вступить в силу к моменту Вашего отъезда в зарубежный вуз.

Финансовые вопросы

Все расходы по проезду и пребыванию в зарубежном университете студенты несут самостоятельно. Обучение в зарубежном университете в рамках обменных программ бесплатно. Студенты, зачисленные в программы академического обмена, могут обратиться за получением материальной поддержки в Центр академической мобильности Объединенного Совета обучающихся.

Магистранты могут участвовать в конкурсах на получение стипендии ректора для обучения в зарубежном университете. Конкурс проводится дважды в год в сентябре и феврале. Информация о конкурсе вывешивается на сайте университета.

По возвращении из зарубежного университета участник обмена предоставляет подписанное принимающей стороной Учебное Соглашение в Центр международных проектов и программ.

По всем вопросам можно обратиться к координаторам академической мобильности в ЦМПП (kvoloshenko@sfedu.ru)  и структурных подразделениях.