21.07.2017
C 6 по 17 июля группа молодых сотрудников кафедры теоретической и вычислительной физики под руководством профессора Лусегена Бугаева посетила Европейский Центр Синхротонных Исследований (ESRF, Гренобль, Франция).

21.07.2017
Директор Научно-исследовательского института физики Южного федерального университета, доктор физико-математических наук Илья Вербенко вошел в состав Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.

17.07.2017
С 7 по 14 июля сотрудники кафедры электрогидроакустической и медицинской техники, члены СКБ "Акустика" Института нанотехнологий, электроники и приборостроения Южного федерального университета совместно с сотрудниками Акустического института имени академика Н.Н. Андреева (г. Москва) продолжили экспериментальные исследованиях по дальнему распространению акустических сигналов сложной формы излучаемых параметрической системой в мелком море.

14.07.2017
Ученые Южного федерального университета по инициативе информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) и при поддержке Ростовского регионального отделения международной общественной организации "Живая планета" начали первый этап полевых работ по радиационному мониторингу состояния окружающей среды в районе расположения пункта временного хранения радиоактивных отходов.

14.07.2017
В апреле в Калифорнии прошла ежегодная конференция Facebook F8, на которой были представлены новые технологии дополненной реальности. Участие в конференции приняли выпускники Института компьютерных технологий и информационной безопасности Южного федерального университета.

06.07.2017
7 июля в 13.00 в МИЦ "Интеллектуальные материалы" пройдёт открытие Международной лаборатории новых образовательных технологий и презентация проекта по развитию инновационных технологий в образовании "Лаборатория виртуальной реальности".

04.07.2017
C давних времен люди вглядывались в два "горизонта мироздания" - микромир (мир молекул, атомов и элементарных частиц) и макромир (мир звезд и галактик). За изучение микромира в свое время взялись физика и химия. В макромир же вглядываются через свои мощные телескопы астрономы и космогонисты; астрофизики и космологи строят "на кончике пера" самые удивительные, все более невероятные гипотезы строения Вселенной. Однако есть те, кого интересуют оба этих горизонта…

04.07.2017
В Инженерно-технологической академии Южного федерального университета завершил работу детский фестиваль науки "Точка кипения ЮФУ". Фестиваль такого плана состоялся впервые не только в Таганроге, но и в Ростовской области.

28.06.2017
22-24 июня в Южном федеральном университете прошла вторая ежегодная Всероссийская научная конференция "Междисциплинарность в современном социально-гуманитарном знании-2017" со специальным акцентом года "Академический мир в междисциплинарных практиках".

17.05.2017
Международный исследовательский центр "Интеллектуальные материалы" Южного федерального университета проводит 6-ю Международную школу для молодых ученых IWSN 2017 "Интеллектуальные наноматериалы" с 11 по 15 сентября 2017 в г. Ростове-на-Дону.

18.04.2017
В конце марта 2017 г. директор Института наук о Земле Андрей Кузнецов и главный научный сотрудник института, профессор Юрий Федоров приняли участие в работе диссертационного совета в Университете Нанта (Франция), в совместных научных исследованиях на побережьях Франции и Испании, были приняты в ректорате Университета Сантьяго-де-Компостела и провели переговоры о расширении существующего между университетами сотрудничества за счет естественнонаучных направлений, представляющих взаимный интерес.

14.02.2017
Южный федеральный университет запускает специальный проект "100 бесед о науке". Как и чем живет наука в ЮФУ сегодня? Об этом расскажут герои проекта - учёные университета.