20.10.2018
На стадионе "Ростов-Арена" 20-21 октября проходит IX Фестиваль науки Юга России. Основной темой фестиваля стал искусственный интеллект. За ходом фестиваля следите в текстовой трансляции.

16.10.2018
16 октября в день Южного федерального университета в НИИ ФОХ состоялась презентация Лаборатории теоретического моделирования полифункциональных материалов, которая прошла в формате университетских научных слушаний о достижениях, разработках и проектах коллектива ученых- синтетиков, работающих в научно-исследовательском институте физической и органической химии ЮФУ.

15.10.2018
Стали известны результаты конкурса проводимого Австрийским агентством международного взаимодействия в образовании и научных исследованиях (OeAD - Österreichische Austauschdienst-Gesellschaft).

14.10.2018
13 октября в рамках визита ректора Университета компьютерных наук Мириам Никадо Гарсия в Южный федеральный университет в Таганрогском кампусе было подписано соглашение о сотрудничестве ЮФУ с Университетом компьютерных наук (г. Гавана, Куба), и состоялось открытие Российско-Кубинского научно-исследовательского центра и Лаборатории перспективных компьютерных технологий.

11.10.2018
13 октября в Южном федеральном университете пройдёт подписание соглашения о сотрудничестве с Университетом компьютерных наук (г. Гавана, Куба) и открытие Российско-Кубинского научно-исследовательского центра и Лаборатории перспективных компьютерных технологий. Открытие пройдёт в рамках визита ректора Университета компьютерных наук Мириам Никадо Гарсия.

11.10.2018
Научные сотрудники НИИ физики ЮФУ Эдуард Воробьев и Вардан Элбакян опубликовали статью в международном журнале первого квартиля Astronomy & Astrophysics ( E.I. Vorobyov and V.G. Elbakyan, A&A, 618, A7, импакт-фактор=5.57), посвященную формированию газовых планет-гигантов на больших расстояниях от родительской звезды. Статья выделена редакторами, как наиболее интересная в октябрьском номере журнала.

10.10.2018
Профессорский клуб Южного федерального университета и редакция газеты "Академия" 3 октября провели заседание, на котором с докладом на тему "Состояние современной преступности в России и меры по борьбе с ней" выступил доктор юридических наук, профессор юридического факультета ЮФУ Даниил Аркадьевич Корецкий.

08.10.2018
По данным базы данных Scopus, которая является крупнейшей в мире универсальной реферативной базой данных с возможностями отслеживания научных публикаций и их цитируемости по областям знаний, профессор ЮФУ Александр Солдатов лидирует в мировом рейтинге наиболее результативных авторов в области рентгеновской спектроскопии поглощения (международный термин - XANES).

06.10.2018
Объявлен очередной конкурс на получение стипендии имени профессора В. А. Когана в области физической химии для студентов и аспирантов ЮФУ, финансируемой из Фонда целевого капитала ЮФУ.

06.10.2018
Опыт выпускников МИГО стал объектом исследования в рамках междисциплинарного проекта "Перспективы образовательной модели свободных искусств и наук в свете экономических и социокультурных трендов XXI века в российском контексте", осуществляемого под руководством Данилы Евгеньевича Раскова, заведующего кафедрой проблем междисциплинарного синтеза в области социальных и гуманитарных наук СПбГУ.

05.10.2018
ЮФУ в составе первых 25 организаций;лидеров в области современной микроэлектроники вошел в состав крупнейшего объединения дизайн-центров микроэлектроники.

28.09.2018
Южный федеральный университет проводит исследования в атомной отрасли уже более 20 лет. Разработки ЮФУ внедрены в промышленную эксплуатацию на большинстве не только российских, но и зарубежных атомных станциях.

28.09.2018
Учёный совет ЮФУ 28 сентября присвоил звание почётного доктора Южного федерального университета профессору университета Турина Карло Ламберти, которое он получил в знак признания выдающегося вклада в повышение уровня научных исследований ЮФУ, публикационной активности и в продвижение бренда университета в международных рейтингах.

27.09.2018
В ЮФУ объявляется отбор для проведения выборов на замещение по срочному трудовому договору должностей руководителей следующих структурных подразделений: директора института математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича; директора Академии физической культуры и спорта; декана юридического факультета; директора Института радиотехнических систем и управления; директора Институт военного обучения; директора Международного исследовательского института интеллектуальных материалов.

27.09.2018
25 сентября в Южном федеральном университете состоялось открытие II Международной научной конференции “Современное состояние черноземов".

26.09.2018
Проект посвящён ученым, изобретателям, студентам-исследователям и науке в Южном федеральном университете.

26.09.2018
Южный федеральный университет 20-21 октября проведёт IX Фестиваль науки Юга России. В этом году площадкой проведения фестиваля стал стадион "Ростов-Арена".

25.09.2018
24 сентября в Южном федеральном университете стартовала Международная научная конференция “Восточная Европа как зона культурной конвергенции". В ней принимают участие профессора и эксперты университетов России и Польши.

24.09.2018
С 30 июля по 1 августа 2018 г. руководителем проекта РНФ N 17-17-01229 "Лечебные грязи юга Европейской территории России:

21.09.2018
21 сентября в Краснодаре на базе Кубанского государственного технологического университета проходит заседание Совета ректоров вузов Юга России.

22.03.2018
27 молодых ученых Южного федерального университета стали победителями Конкурса проектов 2018 года "Мой первый грант".