Овсиенко Татьяна Владимировна

+7(928) 185-26-25

Д 212.208.17 - Ученый секретарь диссертационного совета

Кафедра немецкой филологии - Доцент

ул. Б. Садовая, 33, ауд. 409 (кафедра немецкой филологии)

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Персональная страница:

Степень: кандидат филологических наук

Образование и повышение квалификации:

• повышение квалификации: ЧОУ ДПО "Учебный центр "РЕЙНА КЛАСС" (01.08.2016 - 16.09.2016)
  • повышение квалификации: НОЦ "Центр когнитивных исследований поликуьтурного и полиэтнического образовательного пространства Юга России" Института психологии, управления и бизнеса ЮФУ (18.11.2015 - 05.12.2015)
  • повышение квалификации: Немецкий культурный центр им. Гете (15.10.2014 - 19.11.2014)
    Эффективная организация процесса преподавания и изучения немецкого языка
  • высшее образование: РГПУ (01.09.1991 - 25.06.1996)
    иностранные языки: немецкий и английский
    учитель немецкого и английского языков

Дата начала общего стажа: 10.09.1990

Стаж по специальности (в годах): 21

Преподаваемые дисциплины:

• Практика устной и письменной речи немецкого языка
  • Практическая фонетика немецкого языка
  • Теоретическая фонетика немецкого языка
  • Немецкий язык как второй иностранный
  • Немецкий язык как иностранный
  • История и культура Германии

Дополнительная информация:

1996 - окончание Ростовского государственного педагогического университета. Специальность - иностранные языки: немецкий и английский.

2010 - защита кандидатской диссертации на тему "Диагностирование личностных качеств авторов детективов: гендерный и национальный критерии" (по специальности 10.02.19 - Теория языка), ПИ ЮФУ, Ростов-на-Дону.

Сфера научных интересов: прагмалингвистика, прагматический аспект немецкой речи, гендерная лингвистика, практическая фонетика немецкого языка.

Преподаваемые дисциплины: практика устной и письменной речи немецкого языка, практическая фонетика немецкого языка, теоретическая фонетика, теория межкультурной коммуникации, история и культура Германии

Опубликовано: более 20 научных и учебно-методических работ (7 учебно-методических пособий и 12 статей (1 в изданиях из "списка ВАК РФ").

Повышение квалификации: "Landeskunde/ Methodik" (2002, Берлин, Германия), "Implementierung des Dachcurriculums DaF" (2002, Гете-Институт, Ростов-на-Дону), "Deutsch für den Beruf" (2002, Гете-институт, Москва), "Textarbeit, literarische Texte, Gedichte im Unterricht" (2004, Ростов-на-Дону), "Опыт внедрения программы профессиональной подготовки учителей немецкого языка" (2004, Гете-Институт, Ростов-на-Дону), "Literatur und Curriculum" (2004, Гете-Институт, Москва), "Компьютер в учебном процессе": (2005, РГПУ), "Fortbildung für Ausländer von Sekundarschullehrer für DaF im Ausland" (2006, Гете-Институт, Гамбург, Германия),  "Инновационная деятельность в образовании" (2009, ЮФУ), "Landeskunde und Methodik/Didaktik des kommunikativen Deutschunterrichts" (2012, Ростов н/Д, Гете-институт), "Методика проверки работ и подготовки выпускников к итоговой государственной аттестации IX классов в новой форме ГИА-9 и XI(XII) классов в форме ЕГЭ по немецкому языку" (2012, ДГТУ), "Методы и технологии формирования компетенций в системе социального партнерства" (2013, ЮФУ), "Эффективная организация процесса преподавания и изучения немецкого языка" (2014, РГГУ, Гете-институт, г. Москва), "Психолого-педагогическая компетентность субъектов образования в условиях сопровождения выпускника школы" (2015, ЮФУ), "Совершенствование подходов к оцениванию развернутых ответов экзаменационных работ участников ЕГЭ экспертами предметных комиссий Ростовской области" (2016, ГБОУ ДПО Ростовской области "Ростовский институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования"), "Организация и проведение экскурсий: Основы межкультурной коммуникации на иностранном языке в сфере въездного туризма"" (2016, ЧОУ ДПО "Учебный центр "РЕЙНА КЛАСС").

Эксперт региональной предметной комиссии ЕГЭ по немецкому языку.

Член комиссии по проведению регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку.

Победитель конкурсного отбора преподавателей общеобразовательных предметов для участия в проекте ЮФУ "Образовательный кластер города Ростова-нв-Дону.

Учебно-методические ресурсы