Браерская Анастасия Юрьевна

Дата начала общего стажа: 25.12.2007

Стаж по специальности (в годах): 6

Преподаваемые дисциплины:

• Массовая культура и культура повседневности
    Цели освоения дисциплины ; формирование у студентов целостного представления о культуре повседневности и массовой культуре, конструирование нового концептуально-методологического ракурса исследований культуры ; анализа повседневной культуры в ее взаимосвязи с массовой культурой, рассмотрение исторического развития повседневной культуры, ознакомление с главными подходами к проблемам массовой культуры и культуры повседневности в истории, исторической антропологии, микроистории, культурологии и других отраслях науки. Курс нацелен на развитие у студентов личностных качеств, а также формирование общекультурных и профессиональных компетенций в соответствии с требованиями ФГОС ВО по направлению культурология.
  • Культура информационного общества
    Цель освоения дисциплины ; формирование у студентов целостного представления о культуре информационного общества, тенденциях ее развития, определение роли и влияния современных технических форм культуры. Задачи курса: 1) сформировать представление о культуре информационного общества в системе современного знания; 2) ознакомить студентов с понятием и проблемами информации и информационной деятельности, отечественными и зарубежными теориями информации; 3) представить основные концепции постиндустриального, информационного общества, общества знания; 4) сформировать у студентов представление об основных концепциях средств массовой коммуникации.
  • Гендерные исследования в современной культуре
    Дисциплина "Гендерные исследования в современной культуре" относится к вариативной части обучения в бакалавриате по направлению 51.03.01 Культурология и предназначена для бакалавров. Курс является междисциплинарным и предполагает базовые знания по таким дисциплинам, как философия, история, история мировой культуры. Курс может быть освоен студентами любых специальностей. 4. Цели освоения дисциплины являются: формирование у студентов целостного представления о теориях гендерных исследований в европейской и отечественной культурологической и философской мысли. Задачи курса: 1) сформировать комплексное представление об основных теориях исследования гендера; 2) познакомить студентов с понятием и характеристиками гендера; 3) сформировать представление об особенностях формирования гендерного дискурса по поводу идентичности в рамках концепций "Другого" в европейской и отечественной философии и культурологии ХХ-ХХI веков; 4) ознакомить студентов с основными характеристиками гендерной идентичности.
  • Культурология (для иностранных обучающихся, подфак ЮФУ)
    Цели освоения дисциплины ; формирование у студентов целостного представления о культуре, тенденциях ее развития, определение роли и влияния современных форм культуры, на социум и индивида, их ценностные взгляды, а также формирование у студентов базовых понятий "культурология", "культура", "теория культуры", "история культуры" и т.д. Задачи: 1) сформировать представление о культуре в системе современного знания; 2) ознакомить студентов с понятием и проблемами культуры и культурной деятельности, отечественными и зарубежными теориями культуры; 3) представить основные формы взаимодействия культуры и форм общественной жизни ; религии, науки и т.д.; 4) сформировать представление у студентов об основных этапах развития мировой культуры. 5) ознакомить студентов с реалиями современной культуры и обозначить перспективы развития культурологического знания, а также дать представление о месте и роли личности (и ее культурной идентичности) в современном обществе.

Дополнительная информация:

Кандидат философских наук

Сфера научных интересов: современная европейская культура, идентичность, гендерные исследования, культура повседневности, культура информационного общества.

Родилась в 1985 г. в г. Ростов-на-Дону.

Окончила факультет философии и культурологии (отделение культурологии) Южного федерального университета в 2007 году, аспирантуру по кафедре исторической культурологии ЮФУ.

В 2011 г. защитила кандидатскую диссертацию ""Женская идентичность" в контексте развития концепций "Другого" в европейской культуре ХХ-ХХI вв." (ЮФУ) по специальности 24.00.01 ; теория и история культуры (философские науки).