Шульман Михаил Моисеевич

Северо-Кавказский научный центр высшей школы - Ведущий научный сотрудник

344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, оф. 118

Персональная страница:
Персональная страница на английском:

Степень: кандидат философских наук

Образование и повышение квалификации:

• высшее образование: Ростовский государственный университет (01.09.1965 - 30.06.1972)
    физический факультет, отделение радиофизики и электроники
    радиофизик
  • послевузовское образование: Ростовский государственный университет (25.12.1973 - 31.01.1977)
    аспирантура философского факультета
    философ, преподаватель философии
  • послевузовское образование: Ростовский государственный университет, докторантура философского факультета (01.02.1997 - 01.02.2000)
    философия науки и техники 09.00.08
    философ, преподаватель философии науки и техники
  • повышение квалификации: Иерусалимский университет, Институт Яд Бен-Цви, отдел образования и культуры (20.10.1990 - 22.11.1990)
    История еврейской культуры (220 часов)

Дата начала общего стажа: 01.10.1972

Стаж по специальности (в годах): 44

Информация об экспертной деятельности:

Уровень: Член диссертационного совета
Научное направление: Философия
Ключевые слова:
Уровень: Член редколлегии журнала
Научное направление: Философия
Ключевые слова:

Дополнительная информация:

Специалист в области истории и философии науки и методологических проблем теории и истории культуры. Автор 54 опубликованных работ общим объемом свыше 110 печатных листов, из которых наиболее значимыми являются монографии

Шульман, Михаил Моисеевич. Ощущение знания. Когнитологические альтернативы в европейской культурной традиции [в 2 ч.]. Ч. 1. Предпосылки альтернативной когнитивности: Ростов-на-Дону. Издательство Южного федерального университета, 2009. - 542 с..

Шульман, Михаил Моисеевич. Ощущение знания. Когнитологические альтернативы в европейской культурной традиции [в 2 ч.]. Ч. 2 Формирование альтернативных идеалов знания. Ростов-на-Дону. Изд-во Южного федерального ун-та, 2009. - 488 с.

На Первом Южном межрегиональном конкурсе "Лучшая университетская книга 2011" двухтомник удостоен диплома "Лучшая книга по социальным и гуманитарным наукам". Монографии также награждены специальным дипломом журнала "Университетская книга" в номинации: "Лучшее научное издание по гуманитарным наукам" и специальным дипломом Московского государственного университета печати имени Ивана Фёдорова за культуру издания.

Научные награды:

Нагрудный знак "Высшая школа СССР", за отличные успехи в работе

Почетная грамота Министерства Высшего образования Российской федерации

Руководитель и исполнитель исследовательских грантов:

РГНФ "Личностные основания безличного научного знания в европейской культурной традиции" (2010 - 2012)

РФФИ "Социальная институционализация естественнонаучного знания" (2013 - 2015)

РФФИ "Взаимопревращение научного и технологического знания в контексте европейской социокультурной традиции" (2016 - 2018)

Признан основоположником исторического направления в исследованиях социокультурной эпистемологии в России (журнал "Эпистемология и философия науки. 2011, N2)

Ученый секретарь Проблемного совета “Методологические проблемы теории и истории отечественной и мировой культуры" Министерства Высшего образования России (с 1986 г.)

Член Проблемного совета “Философия науки" Министерства высшего образования России. (с 1985)

Член секции философии науки Научного Совета по философским и социальным проблемам науки и техники при Президиуме АН СССР - (с 1987)

Член Советского национального комитета по истории и философии науки и техники (с 1989 г.),

Ученый секретарь организационного и программного комитетов всероссийских научных конференций "Культура и наука" (Ростов, 1979), "Культура и религия" (Азов, 1981), "Философские проблемы теории культуры" (Пятигорск, 1984), "Теория культуры и история культуры" (Нальчик, 1985), "Традиция в культуре и проблема культурного наследия" (Орджоникидзе, 1987), "Культура и язык" (Таганрог, 1989), "Культура. Человек. Гуманизм" (Грозный, 1989), Международной научной конференции “Историография и методология истории фундаментальной и практической химии" (Кисловодск,1998 г.)

Ученый секретарь диссертационного совета по защите докторских диссертаций в Южном федеральном университете (с 2000 г.)

Сфера научных интересов - исторические аспекты социально-культурной эпистемологии, прежде всего - культурная антропология естествознания, рассматривающая и изучающая науки о природе как часть науки о человеке и его культуре. В центре внимания - инвестигатор, человек познающий, идеалы и нормы его деятельности в этой сфере, его изменяющееся понимание того, что есть новое знание. Исследуются преимущественно конкретные культурные феномены: исторические формы реализации в естествознании личностного действия и когнитивные конструкты авраамической традиции в европейской культуре.

Учебно-методические ресурсы